Lot 71
600 - 900 EUR

BAILLY (P.-F.). Ferronneries du Maroc. Casablanca, Jacques Klein, 1950 ; in-folio en feuilles, 20 pp. et 46 planches. Tirage limité à 560 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve numéroté 495, demi-chagrin rouge. Avec une préface de Kaddour. Benghabrit. Edition originale comprenant 214 motifs de grilles, fenêtres, portes, potences, impostes, heurtoirs, entrées de serrures, « khamsa », d’après les documents originaux de P.-F. Bailly.