Les faits d’armes du général Yusuf Notice... - Lot 66 - Gros & Delettrez

Lot 66
Estimation :
400 - 800 EUR
Les faits d’armes du général Yusuf Notice manuscrite dans un cahier broché in-folio de 14 p. à l’encre noire relatant les faits d’armes du général Yusuf, dictée à Médéa au colonel Daumas par l’agha Ben Yahia ben Aissa Bachagha du Titteri. 59 x 19.5 cm. (Provenance Bibliothèque Corneille Trumelet). Livre d’or de l’Algérie 56. Ben Yahia ben Aissa (1805-1886) homme de guerre distingué, combattit la France en 1830 à Sidi Ferruch, puis à Miliana où il fut amputé d’une jambe. Il fait sa soumission à la France en 1842 et en 1843 combat contre Abdelkader. En 1848 il fait partie de l’expédition sur Bou Saada sous les ordres du colonel Daumas et en 1851 de l’expédition de Laghouat. Ben Yahia ben Aissa, qui avait assisté dans les expéditions du général Yusuf contre Abdelkader, dit dans la présente notice qu’il relate les faits de guerre du général Yusuf à la demande de sa famille.