Ulug Beg & Abu Al-fida [ULUGH BEG al-Zij... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ulug Beg & Abu Al-fida [ULUGH BEG al-Zij al-Sultani] GREAVES John. Epochae celebriores, astronomis, historicis, chronologis, Chataiorum, Syro-Graecorum Arabum, Persarum Chorasmiorum, usitatae […]. London, James Flesher for Cornelius Bee, 1650. in-4 pleine percaline (6) -104- (46) p. (dont des tableaux chronologiques repliés). Suivi de?: [ABU AL-FIDA. Takwim al-buldan]. Chorasmiae, et Mawaralnahrae, hoc est, regionum extra fluvium Oxum descrip-tio, ex tabulis Abulfedae Ismaelis, principis Hamah. London, 1650. (15) -64 p. titre en noir et rouge. Texte encadré, en arabe et en latin en regard. Editions princeps. Reliure anglaise moderne, galeries de vers, les folios sont entièrement consolidés par un film translucide. (Schnurrer 159 – Zenker 984 – E. I. 1-122). Jon Greaves (1602-1652) fut un éminent représentant de l’école orientaliste anglaise, il fut l’ami de John Golius et fréquenta Athanase Kircher. Il s’embarqua en 1637 en Orient avec Pocock et rassembla de nombreux manuscrits, dont une copie de l’Almageste de Ptolémée. Les deux textes fondateurs d’astronomie et de géographie arabe sont introduits, ici, pour la première fois en Occident.