LOTI Pierre. Aziyadé. Paris. L. Carteret... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28.Bis
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
LOTI Pierre. Aziyadé. Paris. L. Carteret 1925?; in-4 plein maroquin rouge brique, large décor géométrique polychrome mosaïqué formant treillage sur les plats, dos lisse aux mêmes décors, tranches dorées sur témoins, listel de maroquin à filets dorés et mosaïqués à l’intérieur, garde de moire bouton d’or, couverture illustrée conservée, étui reliure signée de Rehtse. Compositions originales gravées en couleur par William Fel. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci est l’un des 200 exemplaires sur vélin du marais à la forme, portant le n°177. Joint?: un billet autographe signé de Pierre Loti.