CHANEL par Victoire de Castellane - Collection prêt-à-porter Printemps/Été 1991

Lot 247
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 280EUR
Paire de clips d’oreille «?Étoile?» en résine rose, ornée au centre d’une importante demi-perle blanche baroque d’imitation, cerclée de métal doré. Signée. Hauteur?: 5,5cm. Bon état (petit éclat). Bibliographie?: Variation du modèle porté par Christy Turlington lors de la campagne publicitaire réalisée à la Vigie, villa monégasque dans laquelle vécut Karl Lagerfeld, dans le livre «?CHANEL Les Campagnes Photographiques de Karl Lagerfeld?» par Patrick Mauriès, aux Éditions de la Martinière 2018 pages 86-87. - Modèle similaire porté par Linda Evangelista dans le livre «?CHANEL Catwalk?» par Patrick Mauriès, aux éditions Thames & Hudson 2016 page 123.