CHANEL haute couture par Robert Goossens circa 1960

Lot 212
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 3 000EUR
Exceptionnel torque en métal doré surmonté de plaques ciselées, repercées, sertis de petits cabochons facettés à l’imitation émeraude et rubis, orné au centre d’un important motif à l’identique, enchâssé de cabochons en coordonné. Signature à trois étoiles. Provenance?: Princesse Leona Magaloff. Bibliographie?: Modèle similaire dans le livre «?Les Bijoux de Chanel?» par Patrick Mauriès aux éditions Thames & Hudson 1993, page 114.