CHANEL par Robert Goossens circa 1960

Lot 207
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 700EUR
Ceinture «?Zodiaque?» six rangs de chaînes en métal doré à maille palmier, entrecoupés de motifs navette ciselés d’inspiration ethnique, retenant des charms divers figurant respectivement les signes du Poisson, du Sagittaire et celui du Taureau, fermoir crochet sur chaînette se terminant par un important médaillon martelé à l’effigie du signe du Capricorne. Signée. Longueur?: 87cm. Bibliographie?: Modèle similaire au lot 17 de la vente «?Couture Jewels?: The Designs of Robert Goossens?» par Christie’s le 15 Novembre 2000.