Belle desserte en noyer blond incrusté de... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
10000 - 16000 EUR
Result : 16 500EUR
Belle desserte en noyer blond incrusté de nacre, d'os, d'écaille de tortue et d'ébène. Le plateau orné d'un médaillon octogonal incrusté de nacre et d'ébène en caractères coufiques des noms des Compagnons du Prophète Mohammed encadré d'une bordure à décor géométrique en nacre et écaille de tortue. Le piètement à arcature et colonnettes rayées, avec tablette d'entretoise bordée de bobines qui s'appuie sur quatre pieds en console.Egypte, fin XIXe siècle Haut. : 87 Long. : 132 Prof.80 .Une desserte d'apparat semblable dans l'ancienne résidence Saït Halim Pacha «la villa aux lions roses» rénovée en 1890 par Papa Kafta.