Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 62
40 000 - 50 000 €
Result : 65 000 €

Edy LEGRAND (1892-1970)

Les deux musiciennes Huile sur carton marouflé sur panneau, signée en bas au milieu.105 x 75 Edy Legrand appartient à la génération des artistes comme Majorelle, Boutet de Monvel ou Bezombes, qui inspirés par le Maroc ont intégré les novations picturales de l'Avant- Garde du début du XXe siècle . Le peintre a découvert l'Orient au travers Delacroix et Renoir, mais la hauteur de ses couleurs et le synthétisme de son dessin sont inspirés des Fauves et de Matisse.Ici deux jeunes musiciennes dans leur flamboyant costumes de fête attendent dans un salon probablement une cérémonie de mariage.