Gyula TORNAI (1861-1928)

Lot 57
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 50 000EUR
Gyula TORNAI (1861-1928)
L'Antiquaire du souk de Tétouan Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite «Tetouan 1899, Tornai GY» .80 x 61 Elève des Académies de peinture de Vienne, Munich et Budapest, l'artiste hongrois séjourna à Tanger deux années entre 1890 et 1891. Il exposa des tableaux aux sujets orientaux à l'Exposition Universelle de 1900, et reçoit une médaille de bronze. Deux grandes expositions rétrospectives seront organisées, l'une à la Goupil Gallery à Londres en 1907, l'autre à la Galerie Georges Petit à Paris l'année suivante.