Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 35
30 000 - 40 000 €
Result : 30 000 €

Théodore FRERE (1814-1888)

Caravaniers dans les rues du Caire Huile sur toile, signée en bas à droite.81 x 65 Théodore Frère est l'un des plus beaux peintres de l'Orient au XIXe siècle . Il voyagea dans l'ensemble du bassin méditerranéen (Algérie, Egypte, Nubie, Palestine, Syrie) et peignit principalement de nombreuses scènes égyptiennes. L'artiste eut un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». Il a effectué son dernier voyage en Egypte en compagnie de l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inau­guration du canal de Suez. Un caravanier transporte des ballots à dos de chameau dans une rue animée. La scène est typique du Caire ou de ses environs : architecture bicolore aux fenêtres géminées, encorbellements des fenêtres à moucharabiehs, coupole mamelouk qui rappelle celles de la nécropole du Caire.Figurera au catalogue raisonné en préparation par Ch. MEISSIREL.