Plat aux armoiries de la famille BARBARIGOPlat... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
Plat aux armoiries de la famille BARBARIGOPlat creux en laiton martelé à décor ciselé. Autour des armes placées au centre, une composition complexe et foisonnante d'entrelacs, de palmettes, bilobées ou trilobées s'achevant en fleurons, occupe le fond du plat. L'aile est ornée de motifs identiques sur un registre plus dense et d'une échelle légèrement moins grande.Venise, début du XVIe siècle Diam : 47 Armes de la famille Barbarigo: «d'azur à la bande d'azur chargée de trois barbes d'or et accompagnée de six barbes de sable posées en orlé».Les Barbarigo sont parmi les plus riches familles de Venise; outre ses deux Doges; Marco et Agostino, cette famille compte plusieurs procurateurs et hommes d'église.