Hermann KRETZSCHMER (1811-1890)

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 40 000EUR
Guerrier fumant le Chibouk 1845 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1845182,5 x 157 1. KRETZSCHMER, PEINTRE ORIENTALISTE VOYAGEUR ALLEMAND Elève de l'école des Beaux-arts de Berlin puis du peintre Shadow à Düsseldorf, la formation de KRETZSCHMER est baignée du climat roman­tique qui règne alors en Allemagne. Incité par son ami le poète Freiligrath, il entreprend en 1840 un voyage autour du bassin Méditerranéen. Débutant par Constantinople, Kretzschmer réalise le portrait du Sultan, Abdulmecid, qui venait de monter sur le trône à l'âge de 19 ans. Ce souverain ouvre l'Empire Ottoman à l'influence de l'Occident, engageant des relations commerciales notamment avec l'Alle­magne ainsi qu'une modernisation de l'appareil militaire. Le peintre réalise le portrait du Sultan qui devient l'image populari­sée du Souverain autant qu'il assure la célébrité de l'artiste. Le roi de Prusse en commandera une copie pour sa résidence de Berlin.L'étape suivante est le Caire où le peintre renouvelle son succès avec le portrait de Mehemed Ali, Pacha souverain d'Egypte ainsi que le portrait de son petit fi et successeur Ahmed Pacha. Il faut noter que ces souverains égyptiens étaient les adversaires du Sultan dans leur volonté d'assurer à l'Egypte une indépendance à l'égard de la Porte. Kretzschmer poursuit son périple avec un aventureux voyage sur le Nil, au-delà de la première cataracte, puis l'exploration du désert Libyque.De retour en Allemagne en 1842, il rapporte une collection d'objets orientaux ainsi que de nombreux souvenirs visue qu'il va utiliser dans une série de tableaux orientalistes (Le Simoun dans le désert, 1844, conservé au Museum der Bildenden Künste, Leipzig). Notre tableau réalisé trois ans après ce retour appartient à ce concert. La seconde partie de sa vie se déroule à Berlin où il travaille notamment pour les Princes de Prusse, illustrant le Voyage aux Indes du Prince Waldermar et celui au Caucase du Prince Albrecht. Il est particulièrement renommé à la C