Reliure aux armes de la Comtesse de Provence,... - Lot 693 - Gros & Delettrez

Lot 693
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Result : 38 000EUR
Reliure aux armes de la Comtesse de Provence, femme du futur Louis XVIII Samuel RICHARDSON Paméla ou la Vertu recompensée. Traduction de l'Abbé Prevost. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1765, 8 volumes in-12, reliés en plein maroquin rouge armorié, avec triple filet doré d'encadrement, dos ornés, dentelle intérieure, tranches dorées. Charmant exemplaire de ce roman célèbre, dans une reliure aux armes de la Comtesse de Provence, future Reine de France par son mariage avec Louis XVIII.