Reliure aux armes de la Reine Marie-Antoinette... - Lot 683 - Gros & Delettrez

Lot 683
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Result : 100 000EUR
Reliure aux armes de la Reine Marie-Antoinette HOMERE L'Iliade et l'Odyssée. Traduction en vers françois par Monsieur de Rochefort de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles- Lettres. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie Royale, 1781-1782, 2 volumes in-4 illustrés d'un fleuron répété sur le titre de chaque volume et de 48 vignettes formant bandeaux, gravées par Biosse. Reliure en plein maroquin rouge, avec triple filet doré sur les plats encadrant les armoiries, dos décoré aux petits fers et à l'oiseau, dentelle intérieure et tranches dorées. Reliure aux armes de la Reine Marie-Antoinette. Annoncée, par erreur, de Derome dans les catalogues Abrami de 1926 (n°101) et Gumuchian (XII, n°231), la reliure fut éxécutée par Anguerrand, comme le prouve sa facture jointe contresignée par Anisson Duperon, Directeur de l'Imprimerie Royale. On y voit la mention «Mémoire de Reliures faites pour le Roy sous les ordres de Monseigneur Amelot, par Anguerrand, relieur ordinaire du Roy pendant l'année 1782». Les articles 8 et 9 de ce Mémoire sont ainsi libellés : « 2 volumes de l'Iliade et l'Odyssée d'Homère, in-4 maroquin bleu aux armes du Roy» et «26 Idem, maroquin rouge aux armes de la Reine». Ce mémoire est reproduit par Gruel dans son Manuel de l'Amateur de Reliures (1905. p 23) Les deux volumes ont figuré à l'Exposition de Reliures de Baltimore, de 1957, sous le n°490.