Exemplaire aux armes de Marie-Antoinette... - Lot 681 - Gros & Delettrez

Lot 681
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 45 000EUR
Exemplaire aux armes de Marie-Antoinette provenant de sa bibliothèque du Château de Trianon Madame de GRAFFIGNY Lettres d'une Péruvienne A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1773, in-12 relié plein veau écaille jaspé, plats armoriés avec filets d'encadrement, dos orné de motifs dorés et chiffré C. T. couronné en pied, tranches mouchetées. Edition rare, non citée par Cohen et Reynaud, ornée d'un frontispice de Gravelot gravé par de La Fosse. Les Lettres d'une péruvienne de Madame de Graffigny sont ici suivies de leur pastiche écrit par Ignace Hugary de Lamarche-Courmont, ancien chambellan du margrave de Bareith, intitulé Lettres d'Aza ou d'un péruvien. Précieux exemplaire de la Reine Marie-Antoinette, relié à ses armes et portant au bas du dos le chiffre couronné de sa bibliothèque au Château de Trianon. Il figure sous le n° 371 du catalogue de la Bibliothèque de Marie-Antoinette du Petit Trianon, publié par Paul Lacroix en 1863. Provenance : Bibliothèque de Trianon. Vente Goudeket.