Lot 671
1 200 - 1 500 €
Result : 60 000 €

Exemplaire de la Reine Marie Antoinette BUSS Y-RABUTIN . Roger de Rabutin, Comte de Bussy. (1618-1693). Militaire et écrivain français, célèbre par son esprit caustique. Les Lettres de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieutenant général des armées du Roi, et Mestre de camp général de la Cavalerie française et étrangère. A Paris, chez la veuve Delaulne, 1727-1737, 7 volumes in-12. Les quatre premiers volumes portent la date de 1737, les trois derniers, celle de 1727. Reliure en plein veau fauve, plats granités avec trois filets d'encadrement et armoiries au centre, dos lisses à décor de fleurs aux petits fers, comportant en queue, les lettres C.T. surmontées d'une couronne royale, filet sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches blondes. Reliure de l'époque comportant quelques menus défauts, sans gravité, aux coiffes et aux coins. Précieux exemplaire, aux armes de la Reine Marie Antoinette, orné au dos des initiales couronnées de la Bibliothèque du Château de Trianon, signalé par Paul Lacroix et Quentin Bauchard (n°461). Provenance : Bibliothèque de la Reine à Trianon (n°461). Bibliothèque H. Destailleur. Bibliothèque Le Beuf de Montgermont (n°465). Bibliothèque Edouard Rahir (n°48, avec son ex-libris).