BUFFON Georges-Louis Leclerc, comte de (1707-1788)

Lot 670
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 95 000EUR
Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi Paris, Imprimerie Royale, 1752-1768, 31 tomes en 32 volumes in-12 reliés dans un plein maroquin vert armorié de l'époque, avec une large dentelle dorée aux petits fers sur les plats, dos lisses ornés d'un décor doré de fleurettes et de filets doubles avec pièces de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, doublures et gardes de moire rose. Reliures signées de Jacques Chenu. Ensemble complet de ce texte capital de Buffon dans une belle édition ornée de nombreuses planches hors texte gravées en taille-douce, recherchée pour la maniabilité de son format. Précieux exemplaire somptueusement relié aux armes de la famille Buffon. Les 23 premiers volumes portent les armes de Madame Buffon mère et les 9 derniers, celles de l'épouse du naturaliste, Marie-Françoise de Saint-Belin Malin. Les livres aux armes des Buffon sont de la plus grande rareté, on en recense, semble-t-il, qu' un seul spécimen, celui vendu au cours de la Vente Ripault, et sur un texte secondaire. Cette condition est de la plus extrême rareté pour une collection aussi nombreuse. Provenance : Fonds Bérès.