Jules CESAR

Lot 653
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 41 000EUR
Jules CESAR
Commentariorum de bello gallico libri VIII. De bellocivili pompeiano libri IIII. De bello Alexandrino liber I. De bello Africano liber I. De bello Hispaniensi liber I. Venetiis, Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1513, in-8 relié en plein maroquin noir avec encadrement de filets à froid, encadrement d'un double filet avec décor foliacé, doré à l'intérieur, cartouche central sur le premier plat portant la mention «Comen. Cesaris», et sur le second plat, un amour ailé avec son arc. Dos orné de filets dorés, tranches dorées et ciselées. Belle reliure vénitienne du XVIe siècle, d'un état de fraîcheur remarquable présentée dans un étui-livre de protection en maroquin bleu. Rare édition illustrée de cinq gravures sur bois et d'une carte ici en couleurs. Deux gravures portent une mention manuscrite «Massilia» et «Uxellodunum» au feuillet c, que Renouard dit être de la main de Alde lui-même (cf. p60). Provenance : Bibliothèque Henri Béraldi, Vente Béraldi I, lot 4. Bibliothèque Maurice Burrus, Préfet du Haut-Rhin. (ex-libris)