Lettre autographe signée adressée à Sacha... - Lot 585 - Gros & Delettrez

Lot 585
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 800EUR
Lettre autographe signée adressée à Sacha Guitry, de Giverny, le 14 décembre 1916 sur le papier à en-tête du peintre, gravé «Giverny par Vernon. Eure», avec encadrement de noir. La lettre, rédigée à l'encre violette, forme 3 pages in-8. Monet renvoie bien à contre coeur les deux fauteuils que Sacha Guitry lui a destinés, se trouvant à ce moment dans une période difficile : «Je suis dans une très mauvaise phase de travail et dans un état d'énervement impossible. J'ai perdu des choses bien venues que j'ai voulu meilleures et qu'il me faut à tout prix retrouver...» il poursuit sa lettre, regrettant de n'avoir pu assister à la dernière pièce de son ami, certainement «Faisons un rêve», «Vous savez la joie que j'aurais eu à assister à cette première...» concluant ainsi son courrier «Et l'on dit que je suis un maître... hélas».