Michel-Martin DROLLING (1789-1851) Peintre français, élève de David

Lot 581
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
Lettre autographe signée adressée au statuaire David d'Angers, recommandant la fille «d'un pauvre patriote qui apprend le dessin dans une pension où tu as été désigné comme juge dans un concours». Toujours marqué par le malheur de ses congénères, il poursuit sa lettre «il parait que si elle obtenait le prix, cela la mettrait à même d'être d'un grand secours pour sa famille en ce qu'elle obtiendrait une place de maîtresse de dessin dans une autre pension...». La lettre, d'une page, est adressée de Paris, un 19 septembre, avec l'adresse.