Adrien de JUSSIEU (1797-1853) Botaniste français, Professeur au Jardin des Plantes, membre de l'Acad

Lot 579
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 300EUR
Manuscrit autographe signé, que Jussieu titra «Feuille». Il est formé de 30 pages de format in-8, foliotées, et réunies en un cahier par des onglets de papier Japon. Il est rédigé d'une petite écriture trés appliquée et très lisible, comporte de nombreuses ratures, bifures, surcharges, corrections et additions. Le manuscrit qui est margé à gauche, est une très intéressante étude sur les feuilles des arbres, sur les fleurs et autres végétaux. Quelques notes postérieures en donnent même la mise en page, peut-être pour une éventuelle publication, ou insertion dans son célèbre Cours élémentaire de Botanique.