Jean-Baptiste Cant Hanet , dit CLERY (1759-1809) Valet de chambre du duc de Normandie, puis de Louis

Lot 578
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 1 200EUR
Lettre autographe signée adressée à un interlocuteur anglais, le remerciant de l'agréable courrier envoyé par ce dernier, à propos de la publication de son Journal, édité en 1825, auquel il joint une coupure de presse montrant l'intérêt porté par le peuple anglo-saxon à ses Mémoires. La lettre, postérieure à 1825, forme une page de format in-4, et comporte une note à l'encre, en anglais, désirant authentifier le document.