MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des français, seconde épouse de Napoléon.

Lot 572
Estimation :
220 - 300 EUR
Result : 1 800EUR
Lettre autographe signée «Louise», adressée de Parme, le 15 mars 1841, au Chevalier Foresti, ancien sous-gouverneur du Duc de Reichstadt. La lettre de deux pages au format in-8 a été rédigée sur le papier à lettres aux armes de Marie- Louise, à laquelle est jointe l'enveloppe d'expédition. Marie-Louise s'enquiert de l'état de santé du Chevalier et de sa famille «J'ai appris avec bien du déplaisir...votre maladie et celle de vos enfants», elle le remercie de l'envoi de l'argenterie destinée à un cadeau et l'informe de la maladie de son fils Guillaume, Comte de Montenuovo, son état de santé n'étant guère meilleur.