Lettre de Napoléon Bonaparte à Joséphine... - Lot 568 - Gros & Delettrez

Lot 568
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Result : 282 000EUR
Lettre de Napoléon Bonaparte à Joséphine Lettre autographe signée NB, adressée à sa femme Joséphine, du Quartier général de Milan, à 2 heures après midi, du 29 (floréal) de l'an IV de la République française (1796). La lettre qui forme une pleine page au format in-4, est à l'en-tête imprimé de Bonaparte qui était, à cette date, Général en chef de l'Armée d'Italie. Bonaparte déclare tout son amour à Joséphine, heureux de sa future paternité mais regrette le trop grand éloignement et la trop longue période passée loin d'elle, alors qu'ils viennent de se marier depuis trois mois seulement. Elle le rejoindra d'ailleurs très rapidement après la réception de cette lettre. Texte respectant l'orthographe : «A Joséphine. Je ne sais pas pourquoi depuis ce matin je suis plus content. J'ai un pressentiment que tu es partie pour ici cette idées me comble de joie. Bien attendu que tu passera par le Piémont le chemin est beaucoup meilleur et plus court. Tu viendras à Milan où tu sera très contente ce pays ci étant très beau. Quand à moi cela me rendera si heureux que j'en serai fol. Je meurdanvie de voir comment tu portes les enfants. Cela doit te donner un petit aire majestueux et respectable qui me parait devoir être très plaisant, ne vas pas surtout être malade. Non ma bonne amie tu viendras ici, tu te porteras très bien, tu feras un petit enfant jolie comme sa mère qui t'aimera comme son père et quand tu seras bien vieille bien vieille que tu auras 100 ans il sera ta consolation et ton bonheur, mais d'ici à ce tems là garde toi de l'aimer plus que moi, je commence déja à en être jaloux. Adio mio dolce amor adio la bien aimée, viens vit attendre la bonne musique et voir la belle Italie. Il ne lui manque que ta vue tu l'embellira à mes yeux du moins tu le sais quand ma Joséphine est quelque part je ne vois plus qu'elle». Provenance : Hôtel Drouot, Etienne Ader, 7 mai 1940, nous joignons le bordereau d'adjudication (78 200 francs).