Livre d'Heures à l'usage de Rome dites «Heures... - Lot 547 - Gros & Delettrez

Lot 547
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Result : 1 800 000EUR
Livre d'Heures à l'usage de Rome dites «Heures de Petau» Manuscrit d'origine Tourangell e comp osé au tout début du XVI e siècle, entre 1500 et 1510 Le manuscrit est enluminé et se compose de 44 feuillets de vélin (230 x 140 mm), à 33 lignes à la page, calligraphié sur deux colonnes, d'une écriture humanistique à l'encre brune, verte, bleue et rouge. Il est rubriqué de vert, les majuscules sont rouges ou bleues, certaines lettrines sont peintes sur fond or. Le texte est accompagné de 16 miniatures en forme de médaillons de 65 mm de diamètre chacun, à décor de camaïeu or avec rehauts de rouge, de blanc, de bleu, de jaune et de rose chair. L'exécution de l'intégralité de ces peintures est due à un artiste de tout premier ordre, qu'on a jusqu'ici voulu identifier comme Jean Bourdichon, auteur des enluminures des «Grandes Heures d'Anne de Bretagne». Il semble toutefois aujourd'hui qu'il faille attribuer ces enluminures, comme l'affirme François Avril dans son ouvrage sur les manuscrits à peinture en France, à un artiste tout aussi remarquable que Bourdichon, le Tourangeau Jean Poyet qui travailla entre 1490 et 1520, auquel on doit divers livres d'Heures, et dont les oeuvres restent marquées par la représentation de l'espace et l'utilisation de la perspective. La disposition des médaillons dans ce manuscrit des «Heures de Petau» est pour le moins exceptionnelle puisque Jean Poyet les a placées par paires (recto-verso) au début et à la fin de chaque section des différents Offices, laissant les feuillets intercalés avec un évidement permettant une vision simultanée des deux peintures durant toute la lecture de l'Office. Cette mise en pages tout à fait remarquable et ingénieuse se retrouve dans un autre manuscrit exécuté par Jean Poyet, conservé par la Bibliothèque Royale de Copenhague, appelé «Heures Thott» mais dont les évidements sont en forme de losanges et non ronds. Calendrier Les Heures de Petau débutent par un calendrier de 3 feuillets comprenant deux mois par page,