THÉIÈRE en vermeil de forme ovoïde, ornée... - Lot 494 - Gros & Delettrez

Lot 494
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
THÉIÈRE en vermeil de forme ovoïde, ornée à mi-corps d'une frise de rinceaux feuillagés, cygnes et coupes de fruits, le col et le piédouche à décor de feuilles d'eau, la prise du couvercle en forme de cygne aux ailes déployées, le bec verseur à décor de palmettes se terminant par une tête de cygne. Anse en ébène (accidentée). Orfèvre : L. RUCHMANN 1819-1838 Poids brut : 720 g