IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
3500 - 4500 EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre blanc, représentant l'Hymen couronné par l'Amour, le cadran signé DHEMANT A PARIS (Charles- Nicolas DE HEMANT, reçu Maître en 1750). Époque Louis XVI (manque la couronne) Hauteur : 52,5 cm Largeur : 46 cm Note : Modèle de J. COTTIN dont le dessin se trouve à la bibliothèque Jacques Doucet, Paris. Cottin l'a exécuté d'après les statues de Jean Baptiste Ignace BROCHE.