PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 32 000EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré ornés de sphinges couchées sur un socle rectangulaire à décor de rinceaux feuillagés et amours, la base bordée d'une frise de feuilles d'acanthe. Époque Louis XVI Hauteur : 24 cm Longueur : 25 cm Provenance : Vente Ader, Paris 7 décembre 1971, n°39. Note : Une paire de chenets, avec des sphinges identiques mais posés sur une base ajourée, a été vendue à l'Hôtel Drouot, le 1er juillet 2005 n°182 (reproduits en couleur).