BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115.ter
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Result : 340 000EUR
BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage alterné de bois satiné et amarante, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les pieds cambrés. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de mascarons rayonnants au centre des côtés, de têtes de faune au sommet des pieds, de motifs feuillagés à l'extrémité des pieds et sur les poignées de tirage, de croissants feuillagés et fleuris sur les décrochements de la ceinture, et de baguettes d'encadrement. Plateau bordé d'une lingotière en laiton mouluré et garni de cuir vert foncé patiné. Attibué à l'atelier des BOULLE Vers 1730-1735 (petits accidents à quelques bronzes) Hauteur : 80 cm Largeur : 162 cm Profondeur : 82 cm Provenance : Ancienne collection Jacques GUERLAIN, puis par héritage jusqu'à l'actuel propriétaire