ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIème siècle

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
Buste d'Apollon (?) Statue en terre cuite patinée sur un piédouche à rais de coeur. Au dos une marque en creux : «F t a A ci» (?) (accidents et restaurations). Hauteur : 83 cm Note : Dans son livre sur l'Hôtel des Ambassadeurs de Hollande, édité en 1968, Ghislaine de Polignac mentionne, dans le salon de Flore, ce buste qui serait signé AUBRY . Il pourrait s'agir de François Aubry, sculpteur de bustes au XVIIème siècle, dont un buste d'Apollon en terre cuite a été vendu à Versailles, le 26 février 1967. Ci-contre dans l'Hotel des Ambassadeurs de Hollande en 1968. Ghislaine de Polignac, L'Hôtel des Ambassadeurs de Hollande, Paris, Imprimerie Nationale, 1968.