PAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze ciselé... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 24 000EUR
PAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze ciselé et doré, représentant l'un Jupiter et son aigle, l'autre une femme assise sur un lion, la base à décor d'entrelacs, les parties centrales ornées d'une graine. Ils reposent sur des pieds boules tournés. Époque Louis XVI Hauteur : 48 cm Largeur: 42 cm Provenance : Vente madame de Polès, Paris, galerie Georges Petit, 22-23 et 24 juin 1927, n° 195. Reproduits