Moscou (Manufacture de Gardner)

Lot 86
30 000 - 40 000 EUR
Result : 145 000 EUR

Deux coupes en forme de feuille de vigne du service de l'ordre de Saint Georges, à décor polychrome au naturel en plusieurs tons de verts, le centre décoré de l'insigne de l'ordre de Saint Georges entouré du ruban de l'ordre sur lequel s'enroule une guirlande de feuillage, le bord ajouré simulant des branches. Marqués G en bleu sous couverte. XVIIIème siècle, vers 1777-1778 Longueur : 29 cm Un compotier similaire est récemment passé en vente publique (Collection Popoff, Christie's, Londres, 12-13 octobre 2009, lot 72).