MOSCOU (Manufacture de Gardner)

Lot 84
Estimation :
55000 - 75000 EUR
Result : 60 000EUR
Six assiettes à potage du service de l'ordre de Saint Georges, à décor polychrome et or au centre de l'insigne de l'Ordre et sur l'aile du ruban de l'Ordre entouré de branches feuillagées et orné de la croix de l'Ordre de Saint Georges. Marquées G en bleu sous couverte. XVIIIème siècle, vers 1777-1778 Diamètre: 22,9 cm Commandé par l'Impératrice Catherine II de Russie, le service de l'Ordre de Saint Georges fut livré en 1778 par la manufacture privée de Francis Gardner. L'ensemble, destiné à servir quatre vingt personnes, coûta 6.000 roubles. Le décorateur G. I. Kozlov dessina ce service d'après le service en porcelaine de Berlin présenté à Catherine II par Frédérick II de Prusse en 1772. Les quatre grands services des Ordres Impériaux (Saint Georges, Saint André, Saint Alexandre Nevsky et Saint Vladimir) étaient conservés dans les réserves du Palais d'Hivers et utilisés chacun une fois par an à l'occasion de la cérémonie en l'honneur des chevaliers de l'Ordre correspondant. Le service de l'Ordre de Saint Georges fut utilisé la première fois le 26 novembre 1778 et la dernière le 26 novembre 1916. Une grande partie de ce service est conservée dans les collections du musée de l'Ermitage et plusieurs pièces dans les collections du musée Hillwood à Washington (K. Taylor, Russian Art at Hillwood, Washington, 1988, fig. 105, p. 72 et L. Nikifora, Russian Porcelain in the Hermitage, Léningrad, 1973).