Lot 80
Result : 2 600 000 €

ESTIMATION SUR DEMANDE Rare et important plat rond à bord contourné en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte au centre d'un bananier sur un rocher, deux rochers entourés de bambous, melons et lotus dans un médaillon circulaire ; l'aile décorée de branches de pivoines portant huit fleurs en relief présentées sous différents angles et réservées en blanc sur fond de vagues stylisées en bleu, le bord décoré de vagues écumantes ; au revers une guirlande continue de fleurs de lotus et feuillage, la base et le talon laissés en biscuit. Chine. Dynastie Yuan, XIVème siècle (1279-1368) Diamètre : 48 cm, hauteur: 8,5 cm (Légères égrenures) Provenance Suivant la tradition familiale notre plat appartenait à Michel Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Le fragment d'un plat à décor similaire, le centre décoré de rochers, bambous et lotus entouré de branches de pivoines en relief, a été trouvé sur le site du Palais de Tughlaq à Delhi. Ce Palais fut construit pour le sultan Firuzshah Tughlaq en 1354. Il fut inhabité à la mort du sultan en 1388 puis détruit en 1398 (E. Smart « Fourteenth Century Chinese Porcelain from a Tughlaq Palace in Delhi », Transactions of the Oriental Ceramic Society, vol. 41, 1975-77, p. 222, pl. 83d). Un autre plat très semblable est aujourd'hui conservé au musée de Shanghai et reproduit dans Shanghai. (Catalogue from the museum of Shanghai, 1979, pl. 70). Enfin, sur un plat conservé au musée de Limoges décoré au centre d'un félin fantastique, sont associés comme sur notre plat la frise de pivoines en relief moulée et la bordure ornée de vagues écumantes (J.P. Desroches, le jardin des porcelaines¸1988, n° 20, p. 82).