Exceptionnel ensemble de cinquante plats... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Exceptionnel ensemble de cinquante plats ronds à décor polychrome des émaux de la famille verte au centre de scènes de tournoi ou d'entraînement au combat de guerrières de la famille Yang galopant à cheval autour d'un jardin clôturé sous l'oeil d'une femme et ses servantes depuis une terrasse ; l'aile décorée en bleu, rouge, vert et or dans le style Imari de fleurs de lotus, pivoines et chrysanthèmes sur des rinceaux feuillagés, le revers de l'aile décoré en bleu, rouge et or de branches de pivoines fleuries. Chine. Époque Kangxi (1662-1722), vers 1710-1720 Diamètre : deux plats de 53,7 cm, un plat de 49 cm, un plat de 48,3 cm, trois plats de 43,2 cm, deux plats de 42,8 cm, trois plats de 39 cm, cinq plats de 38,7 cm, quatre plats de 38,4 cm, vingt-neuf plats de 34 cm. Un plat cassé et réparé, huit plats avec fêlure, quelques éclats. Les plats ont au revers une ancienne étiquette portant l'inscription Zamek Lancucki pour château de Lancut (Pologne) et quelques-uns la mention au crayon Szafa I à IV signifiant armoire. Provenance Probablement ancienne collection de la princesse Isabella Lubomirska (née Czartoryska), (1736-1816) ; Ancienne collection des comtes Potocki au château de Lancut (Pologne). La légende des Femmes Générales Les scènes représentées au centre des plats illustrent l'entraînement des femmes générales de la famille Yang sous la dynastie Song. Les hommes et les femmes de cette famille étaient des guerriers réputés et les domestiques eux-mêmes devaient s'entraîner, l'ensemble fonctionnant comme une armée privée. Pendant trois générations, les généraux de la famille Yang défendirent la Chine et l'Empereur contre les envahisseurs Mongols. Lors d'un guetapens, les généraux, trahis, sont tués et leurs femmes reprennent le combat pour venger la mort de leurs maris. Sur nos plats, les femmes générales s'entrainent au combat avec des cravaches au lieu d'épées. Sur un grand nombre de ces plats, une cavalière est représentée ajustant son chignon, tenant sa cra