Lot 78
40 000 - 50 000 €
Result : 1 100 000 €

Grande coupe libatoire en corne de rhinocéros blonde sculptée des Baxian parmi des érables et de grands lingzhi, champignons de longévité. La partie basse, plus foncée, est décorée d'un personnage tenant une hallebarde pourchassant des dragons à corps de poissons près d'une divinité dans un coquillage accompagnée de deux diablotins parmi les flots. Chine, XVIIIème-XIXème siècles Socle en bois sculpté de lingzhi Haut : 20,5 cm ; Larg : 19,7 cm Les Huit Immortels ou Baxian, génies taoistes, sont représentés de droite à gauche à partir du bec verseur : Lu Dongbin avec son chasse-mouche, Cao Guojiu tenant ses deux claquets, Zhongli Quan, son éventail à la main, Han Xiangzhi jouant de la flûte, He Xiangu portant une branche de lotus sur l'épaule, Lancaihe avec sa corbeille de fleurs, Zhang Guolao à cheval sur sa mule portant son yugu, et Li Tieguai assis près de sa béquille et de sa gourde qui semble chauffer dans un baquet à tête humaine.