Lot 77
8 000 - 12 000 €
Result : 26 000 €

Vase à vin couvert en forme de bronze archaïque, siguang, en cristal de roche sculpté de motis décoratifs de style archaïque : kui, taotie. Le couvercle est orné d'une double tête de dragon. Anse en forme de « dragon crachant de l'eau » XIXè siècle. (Quatre ébréchures au couvercle et une au vase). Socle en bois incrusté de fils d'argent. Chine. Epoque Qianlong Haut : 14 cm ; Long : 17 cm