Théière ou vase a vin couvert en jade vert,... - Lot 73 - Gros & Delettrez

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 30 000EUR
Théière ou vase a vin couvert en jade vert, la panse à côtes torses imitant des palmettes, le couvercle surmonté d'une prise en forme de fruit est orné d'une tige enfeuillagée. Sur les côtés, deux petites anses. Chine. XIXème siècle Anse panier droite en bronze doré venant s'emboîter sur celles en jade. France. Début du XXème siècle Diam : 13,5 cm