Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 50
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 218 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Le modèle à la chemise blanche, vers 1905 Huile sur toile, signée en haut à droite 65 x 50 cm Provenance: - Vente Hôtel Rameau, Versailles, 18 mars 1973, n°66. Bibliographie: - J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, T.4, Bernheim-jeune, Paris, 1974, n°1887, reproduit page 246. Avec Matisse, Bonnard apparait au XXème siécle comme le poète moderne du nu feminin, couronnement d'une longue tradition de l'histoire de la peinture. Cette thématique apparait dans l'oeuvre de l'artiste à la fin des années 1890, mais l'année 1905 va être marqué par l'exécution d'environ une quinzaine de nus féminins (Dauberville, tome 1, n°366 à 382) où l'on reconnait notre modèle: coiffé d'un chignon volumineux et aplati, le modèle a le visage arrondi aux joues remplies et au nez retroussé. Notre tableau apparait comme le plus important, à comparer avec celui de la collection Hahnloser à Wintherthur (D.368), où ce même modèle est représenté nu en buste de profil enlevant sa chemise.