Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 17 500EUR
Tête (non guerrière), circa 1901-1902 Epreuve en bronze à patine verte, signée «Bourdelle E. A»., cachet de fondeur «cire perdue A.A. Hébrard» numérotée 8. Socle en marbre vert-de-mer Hauteur : 28 cm Bibliographie: - I. JIANOU et M. DUFET, Bourdelle, Arted, Paris, 1984, n°111, page 76. - M. GAUTHIER, Bourdelle, Les Gémeaux, Paris, 1951, pl. V. - P. DESCARGUES, Bourdelle, Les Amis de Bourdelles, Paris, 1954, page 25. - E. AURICOSTE, Emile-Antoine Bourdelle, Braun et Cie, Paris 1955, pl. 18.