Alexandre-François DE SPORTES (1661 - 1743)

Lot 29
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 90 000EUR
Nature morte aux perdrix piquées, faisans, quarrés d'agneau fruits et poires de bon Chrétien Toile 121 x 95 cm Signée en bas à gauche et datée : «Desportes / 1734». Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 29 novembre 1973 (Me Ader), n°12 bis. Exposition: Très probablement salon de 1738: «autre tableau en hauteur de quatre pieds sur trois de large (120 x 90 cm) représentant des viandes prêtes à mettre en broche, comme perdrix rouges et grises; deux lapereaux et un faisan piqués, le tout rangé sur un bassin sur une table deux chapons bardez, et un rouge, et au dessus un Quarrez de mouton, un quartier d'agneau, des bigarades dans un panier, et au bas des poires de bon Chrétien», par M.Desportes le père, conseiller de l'Académie. Bibliographie : M. et F. Faré, La Nature Morte au XVIIIème siècle, Fribourg, 1976, repr. p. 127 ; G. de Lastic et P. Jacky, François Desportes, catalogue raisonné, Vol. II, Paris, 2010, N° P756. Né à Champigneulles en 1661, Desportes arrive à Paris en 1673 et débute sa carrière en réalisant de nombreux décors de théâtre et d'hôtels particuliers (hôtel de Bouillon, Château d'Anet...) auprès d'artistes illustres dont Claude III Audran. En 1695, il se rend en Pologne où il séjourne un an en tant que portraitiste de cour. De retour en France, il est reçu à l'Académie royale de peinture avec son Autoportrait en chasseur (Paris, Musée du Louvre) le 1er août 1699. Sa carrière commence alors véritablement : en 1700-1702, il obtient sa première commande royale pour la ménagerie de Versailles, suivie de celle des portraits des chiennes de Louis XIV pour Marly. Notre tableau reprend une composition exécutée par Desportes en 1716 pour une pièce du Palais Royal où le Régent « faisait quelquefois par divertissement de légers essais de cuisine », morceau de bravoure dont le prince fut si satisfait qu'il déclara qu'il fallait que le peintre eut été dix ans chez la Guerbois (célèbre traiteur) pour piquer si bien (toile ovale, Paris, maison de la Cha