Attribué à Corneille de LYON (1500/1510 - 1575)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait de gentilhomme Panneau de chêne, une planche, non parqueté 16,5 x 14 cm Restaurations anciennes Provenance: Collection Gustave Homberg ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 3-4-5 juin 1931 (Me Lair Dubreuil), n°10, reproduit ; Galerie Pardo, Paris, d'après une étiquette au revers. Bibliographie: L'OEil, décembre 1971, reproduit p. 45 (selon Dubois de Groër ce tableau ou une réplique). A. Dubois de Groër, Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon (1500/1510 - 1550), Paris, 1996, catalogue raisonné n° 120, non reproduit. (« A en juger, entre autres, par le traitement des cheveux, de la fourrure et de la barbe mousseuse, Corneille pourrait être l'auteur de ce portrait où le buste du modèle est moins engoncé qu'à l'accoutumée »).