Ecole française vers 1780

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 700EUR
Ecole française vers 1780
Portraits de Louis XVI et de Marie-Antoinette de profil Paire de dessins à la plume (accidents et nombreuses rousseurs). Au dos de chacun, une notice de catalogue de vente : «Dessin à la plume par BERNARD, maître d'écriture des pages du Roi de Pologne ... Repro. dans : Les nouvelles de Versailles 25 mai 1949 article de Jean des Vignes Rouges.» 37 x 24 cm C'était un déjeuner en petit comité, rue de la Ferme. Il réunissait Juliette Achard, Marcel Achard, le Commandant et moi. Jeune étudiante, je venais de m'installer dans un appartement de l'hôtel des Ambassadeurs de Hollande donnant sur une ravissante cour intérieure. La conversation tournait autour de mon installation : « Tu es heureuse ? Tu as tout ce qu'il te faut ? - Oui, Commandant, il me manque simplement un Frigidaire. - Pourquoi faire ? - Garder au frais quelques nourritures ! - Cela ne sert à rien ! » C'est ainsi que le lendemain, je reçus un coup de téléphone de madame Achard, qui me demandait quelle taille je voulais pour mon Frigidaire. Puis un autre appel du bureau du Commandant m'annonçant qu'il me ferait livrer une commode Louis XV dans l'après midi... Voilà une des nombreuses anecdotes que je voulais vous conter pour vous montrer à quel point le Commandant n'était pas un grand père comme les autres. D'ailleurs, il ne fut jamais question de l'appeler « grand-père ». Du plus loin que je me souvienne, sa fille, son fils, ses proches, ses amis, ses relations, son personnel, tout le monde l'a toujours appelé Commandant. La question ne s'est jamais posée. Mes amies avaient un grand-père, moi j'avais un Commandant. Il avait de nombreuses maisons, toutes meublées avec beaucoup d'attention et un soin extrême. Chaque table, bonheur du jour, guéridon, fauteuil, soupière... le moindre objet était choisi, pensé, réfléchi suivant le lieu et la place qui lui étaient attribués. Toute nouvelle acquisition était pour lui une joie. Le Commandant se délectait de l'idée de l'achat, de la vente aux enchères à venir, de l'a