Jean DUBUFFET (1901-1985)

Lot 100
25 000 - 35 000 €
Result with fees
Result : 37 000 €

Jean DUBUFFET (1901-1985)

Personnage (P345) Marker bleu et rouge. Signé et daté en bas à droite (19) 72. 40 x 25 cm Provenance : - URBAN ART Researche Center - Collection particulière Exposition : - Bâle, Galerie Beyeler. - Montréal, Galerie DOMINION. - Chicago, Goldman-Kraft Gallery Ltd., « Jean Dubuffet retrospective exhibition : 1945-1983, april May 1986 ». Bibliographie : MAX LOREAU, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - fascicule XXVII Coucou Bazar, (1971-1973), Paris/Genève, Weber éditeur, 27, 1976, n°122a, page 73. Oeuvre en rapport : Notre dessin est très proche de « L’imposteur », peintures acryliques sur Klégécell, 226 x 138 cm, Loreau, fasc XXVII, rep. p. 73, n°122b. (reproduit ci-contre) Dès 1962, Dubuffet entame un nouveau cycle : l’Hourloupe (1962-1974) : « Figures allusives de motifs familiers émergeant de la fragmentation de la surface, pièces blanches cernées de noir, uniformément rayées de bleu et de rouge et articulées en un puzzle labyrinthe dont l’expression fantasque se prolonge vers la sculpture (…) » (Jean-Pierre Greffe historien de l’art)