Jean-Emile Puiforcat (1897-1945)

Lot 65
18 000 - 22 000 €
Result with fees
Result : 25 000 €

Exceptionnelle et rare ménagère modèle « Normandie » en argent uni comprenant 179 pièces comme suit :
- 12 cuillères de table.
- 24 fourchettes de table.
- 12 souchettes à huitres.
- 12 couverts à poisson.
- 1 service mayonnaise.
- 1 service à poisson.
- 1 couvert à servir.
- 1 cuillère à sauce.
- 12 couverts à entremets.
- 12 cuillères à thé.
- 12 cuillères à moka.
- 12 cuillères à glace.
- 12 fourchettes à gâteaux.
- 1 pelle à glace.
- 1 pelle à patisserie.
- 1 cuillère crème.
- 1 pince à sucre.
- 24 couteaux de table.
- 24 couteaux à dessert.
- 1 couteau à fromage.
- 1 plat rectangulaire.
- 1 plat creux à légumes.
Poids brut : 13,466 Kg.
Coffret en chêne ouvrant par quatre tiroirs gainés de peussine.
Poinçons et marques.
Modèle crée en 1935 et choisi par la Compagnie Générale Transatlantique pour équiper l’un des restaurants du célèbre paquebot Normandie qui ralliait New York depuis Le Havre.
Provenance : acquise directement auprès d’Emile Puiforcat en 1937-1939.
Bibliographie : Françoise De Bonneville, « Jean Puiforcat » Editions du Regard 1986 page 247.