Andre Domin (1883-1962) et Marcel Genevriere (1885-1967). Maison Dominique

Lot 58
8 000 - 10 000 EUR
Result with fees
Result : 8 000 EUR

Rare chiffonnier à caisson géométrique tripartite en placage d’ébène et de sycomore ouvrant en façade par deux portes au centre, à décor sur la plaque d’entrée de serrure en ivoire et ébène incrusté, flanquées d’une rangée de tiroirs superposées.
Vers 1922-1924.
H : 175 cm / L : 140 / P : 30 cm.
Bibliographie : Félix Marcilhac, « Dominique », les éditions de l’Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 25