SÈVRES. Paire de figures en biscuit de... - Lot 207 - Gros & Delettrez

Lot 207
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
SÈVRES. Paire de figures en biscuit de porcelaine tendre représentant la Baigneuse et la Baigneuse aux roseaux. Modèles de FALCONNET. La baigneuse aux roseaux marquée?: F en creux (1762-1766). XVIIIe siècle. Haut.?: 35,5 et 40,5 cm. Un orteil restauré et quelques coups de feu. Elles reposent sur des bases circulaires en bronze doré ornées de guirlandes de roses et rang de perle de style Louis XVI. H. totale?: 41 cm et 44,5 cm. La Baigneuse ou Nymphe qui descend du Bain est créée en biscuit à la manufacture de Sèvres à partir. de 1758 d’après le marbre que Falconet expose au Salon de 1757. A partir de 1762, la manufacture produit également la Baigneuse aux roseaux ou baigneuse nouvelle. La marque F présente sur notre baigneuse aux roseaux permet de la dater précisément entre 1762 et 1766, année du départ d’Etienne Falconet pour la Russie.