CHARLES OUDIN

Lot 153
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 500EUR
CHARLES OUDIN
Montre savonnette en or jaune à quantième perpétuel, à répétition minute, signée «?Charles OUDIN /Breveté/ Palais Royal/ Paris/ n°29709/ Horloger de la Marine/ Médailles aux expositions depuis 1806?». Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les aiguilles en or, à quatre cadrans auxiliaires, l’un pour les jours de la semaine, le deuxième pour les quantièmes du mois, le troisième pour les secondes et les phases de la lune dans un guichet, le quatrième pour le cycle des années bissextiles. Échappement à ancre, balancier compensé, le remontage au pendant, le fond gravé d’un monogramme. Dernier quart du XIXe siècle. Diam. 53 mm Epaisseur?: 15 mm