Mohamed BEN ALI R’BATI (1861-1939) Sortie... - Lot 416 - Gros & Delettrez

Lot 416
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Mohamed BEN ALI R’BATI (1861-1939) Sortie du Sultan Gouache, aquarelle, plume et encre, signée en bas à droite. 47,5 x 63 cm Œuvre en rapport : Zineb Abderrazik, Chraïbi, Mohamed Ben Ali R’bati, imprimerie Okad El Jadida. Une composition très proche est reproduite page n°26. La sortie du sultan pour la prière du Vendredi est décrite avec une véritable hiérarchisation des plans. Au centre de la composition, sa Majesté, monté sur son cheval blanc et entouré de sa garde noire, est immédiatement identifiable, suivi de près par son porteur de parasol. L’assistance, vue en surplomb, s’incline respectueusement devant son passage. R’bati nous restitue avec poésie la dévotion des notables en blanc et de la foule vêtue de djellabas colorées devant cet événement important. Ce blanc domine avec légèreté la composition. Les couleurs employées sont joyeuses, les tuiles vertes ornent avec raffinement le palais royal, couleur que l’on retrouve sur les ornements royaux du cheval.